2019年南粵古驛道“天翼4k高清杯”定向大賽年度總積分英雄榜
2019-12-18 下午 03:52   來源:南粵古驛道網   
分享

  2019年南粵古驛道“天翼4K高清杯”定向大賽共設九站比賽,在梅州市平遠縣八尺鎮、肇慶市德慶縣官圩鎮金林水鄉、河源市東源縣義合鎮(蘇家圍、下屯村)、清遠市陽山縣陽城鎮水口村、佛山市南海區(西樵鎮、獅山鎮)、陽江市陽春市春灣鎮高村、茂名市信宜市鎮隆鎮八坊村、韶關市乳源縣大橋鎮大橋村、云浮市云城區腰古鎮水東村等地舉行。按照本年度的比賽規則,大賽根據運動員個人在分站賽及總決賽的比賽成績,對少兒組、專業組、成年組進行年度總積分大獎計算統計的總積分,同時針對這三個組別共設置 “希望之星”、“定向之王(后)”和“追夢之星”三個系列獎項,日前,2019年南粵古驛道“天翼4K高清杯”定向大賽總決賽在云浮市云城區腰古鎮水東村圓滿落幕,驛道君將帶著大家一覽本年度最具含金量的前三名的英姿吧。

 

希望之星總積分前三名

  第一名:邱濟豪,總分:7368.1分,單位:花東中學

1

  邱濟豪,來自廣東潮州,今年14歲,2015年開始練習定向越野,現就讀于廣州市花都區花東中學,是學校定向越野隊的隊長,是隊里的“領跑者”。邱濟豪經常協助老師帶領該校定向隊隊員參加省級、市級、區級和社會組織的各項定向比賽活動并取得了不少優異成績,為學校增添了很多榮譽。

  1.2019廣東省中、小學生校園定向聯賽(總決賽),榮獲團隊賽第二名,百米第二名,中距離第四名。

  2.2019廣東省中、小學生校園定向聯賽(廣州站),榮獲短距離第二名,智慧定向第二名。

  3.2019花都區中小學生定向比賽,榮獲短距離賽第一名,智慧定向第一名,學校團體第一名。

  第二名:王均杰,總分:6818.9分,單位:花東中學

2

  王均杰,13歲,廣州市花都區花東中學初二級學生,現任學校定向隊副隊長。2016年九月份加入金谷小學定向隊以來,王均杰曾獲:2018年南粵古驛道世界排位賽總決賽M12組第二名;2019年南粵古驛道定向大賽(梅州平遠站)M14組個人第一名,團隊第一名;韶關乳源站M14個人第一名,M18組團隊第一名;廣東省中、小學生定向聯賽(總決賽)短距離賽第二名;2019年廣東省定向聯盟杯第二站(佛山新城濱江濕地公園)紅色組第一名以及超級迷宮定向賽第二名。

  第三名:許韶陽,總分:6743.9分,單位:廉江市第三中學

3

  許韶陽,就讀于廉江市第三中學,2016年開始練習定向,不斷堅持提升水平,是忠實愛好者;曾獲得2017年中小學生錦標賽團隊第三、個人第六;2018年色級賽臺山站個人第八、第三;2019南粵古驛道德慶站團隊第一、河源站個人第一、清遠站團隊第一、陽春站個人第一、茂名站團隊第一、個人第一。

 

定向之王總積分前三名

  第一名:曹浩倫,總分:7718.3分,單位:廣州番禺職業技術學院

4

  曹浩倫,快獅定向俱樂部創始人之一,定向運動愛好者,喜歡跟各定向愛好者一起參與比賽,享受比賽。在2019年南粵古驛道定向大賽9站賽事當中,曹浩倫參加了其中8站,并獲得2金4銀3銅(個人+團隊)的成績,最終以7700多分獲得2019年南粵古驛道定向大賽年度總積分“定向之王”的稱號。

  第二名:陳禮達,總分:7490.8分,單位:不老年康樂中心

5

  陳禮達,2017年畢業于廣州航海學院,現為“不老年定向俱樂部”核心成員,有豐富的參賽經驗,并一直致力于推動定向的全民發展。他于2013年10月認識定向越野,曾獲得2016年廣東省大學生定向錦標賽甲組短距離第一名;2016年南粵古驛道定向大賽云浮郁南站M21E男子組短距離賽第一名;2019年廣東省第十四屆定向錦標賽短距離賽男子M21A組第三名。

  第三名:陳金金,總分:7049.1分,單位:不老年康樂中心

6

  陳金金,畢業于廣州航海學院,不老年康樂中心創始人之一。他是南粵古驛道定向大賽四年忠實粉絲,有五年定向參賽經驗,曾獲2019年南粵古驛道定向大賽第一站M21A組團隊賽第二名,第二站個人賽第五名、團隊賽第七名,第三站團隊賽第三名,第四站團隊賽第三名,第六站團隊賽第三名,總決賽個人第五名、團隊賽第三名。

 

定向之后總積分前三名

  第一名:何珊,總分:6756分,單位:不老年康樂中心

7

  何珊,畢業于廣州航海學院,不老年康樂中心創始人之一。南粵古驛道定向大賽四年忠實粉絲,六年定向參賽經驗。

  第二名:羅曉童,總分:6427.3分,單位:中山大學

8

  羅曉童,現就讀于中山大學,參加了2018年廣東省學生賽、2019年全國學生賽、2019年廣東省大運會定向運動項目,以及2018、2019年南粵古驛道定向大賽,曾獲省大運會甲組積分賽第三名,甲組百米賽第三名,2019年廣東省大學生定向越野錦標賽甲組團隊賽第二名,2019年南粵古驛道清遠陽山沿徑定向第二名,2019年南粵古驛道金林水鄉W21E團隊第一名,個人第五名,2018年南粵古驛道肇慶硯州島總決賽ME團隊第八名。

  第三名:梁君儀,總分:6365.9分,單位:中山大學

9

  梁君儀,就讀于中山大學,曾參加第十八屆中國學生定向錦標賽,并獲得百米賽高校專業組女子第五名,亦參加了2018年、2019年廣東省大學生錦標賽。今年是梁君儀參加南粵古驛道定向大賽的第一年,一共參加了六站的賽事,這也是她接觸定向越野運動剛滿一年。

 

追夢之星總積分前三名

  第一名:蔡云穗,總分:5588.8分,單位:紅魔方

10

  蔡云穗,2016年因參加南粵古驛道定向比賽,開始接觸定向活動,并愛上定向活動。從自學到請教其他運動員,蔡云穗成績不斷提高,2019年參加了七場南粵古驛道定向比賽,取得不錯的成績。

  第二名:黃志沖,總分:5330.9分,單位:香港青年獎勵計劃

11

  黃志沖,中學已開始參與定向運動,曾任香港定向總會一級教練,在俱樂部負責組織比賽、測繪和制圖工作。近幾年,黃志沖專注定向比賽,曾作為亞洲定向錦標賽香港成年代表隊員,經常到國內外參與各類型定向比賽,足跡遍及歐洲、大洋洲、中亞、日韓臺灣新加坡等地,把定向與旅游結合,實踐定向人生。

  第三名:陳思根,總分:4013.2分,單位:順德定向運動協會

12

  陳思根,59歲,惠州市定向運動協會會員,定向運動二級社會體育指導員。從2017年起,他連續三年參加南粵古驛道定向大賽。2018年12月,他參賽香港第七屆亞洲杯定向賽。

 

 ?。ò鏅嗨?,轉載請注明出自南粵古驛道網,歡迎轉載。) 

責任編輯:熊燦堅
京城国际娱乐城真实吗